CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

АРМ Монитор Коммуникационного Канала

 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> АРМы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dbmaslov
Профи


Вступление в Клуб: 11.07.2007
СообщениеСр Июн 03, 2009 11:46   АРМ Монитор Коммуникационного Канала Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Что не нравится в АРМ Монитор Коммуникационного Канала (идеи для разработчиков):
1. Можно скопировать только строку целиков, иногда нужно скопировать только номер счета.
2. Нельзя указать в какой именно файл выводить лог, иногда для сохранения нужно указать именно файл. Сохранения после вывода всего лога не подходит т.к. в окно помещается только 32К текста, если лог длинный, то его начало исчезает.
3. Файл лога не отпускается для записи, до закрытия всего Навигатора. Закрытие монитора не помогает. Если я хочу сохранить два длинных лога в отдельные файлы – мне нужно полностью выйти из Навигатора.
r00st
Эксперт


Вступление в Клуб: 14.09.2007
СообщениеСр Июн 03, 2009 12:12    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Мои 3 копейки:
1. Монитор нельзя вызвать после запуска экранной формы операции. Отлично было бы иметь такую возможность в контекстном меню заголовка формы (аналогично трассировке).
Про изменение уровня отладки аналогичным способом даже не мечтаю.
2. В универсальном навигаторе исчезла кнопка монитора с панели инструментов. Всегда надо тыкать в меню. Это пАрит.
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеЧт Июн 04, 2009 07:19    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
А еще бывает, что в файл в некоторый момент времени выведена не вся информация, имеющаяся в окне монитора. Видимо, вывод в файл производится порциями и монитор ждет окончания очередной из них. После закрытия окна монитора файл лога остается все таким же неоконченным. Crying or Very sad
Vovidez
Профи


Вступление в Клуб: 27.09.2007
СообщениеПт Июн 05, 2009 10:59   Re: АРМ Монитор Коммуникационного Канала Ответить с цитатой
Полезность: 1
dbmaslov пишет:
Нельзя указать в какой именно файл выводить лог, иногда для сохранения нужно указать именно файл. Сохранения после вывода всего лога не подходит т.к. в окно помещается только 32К текста, если лог длинный, то его начало исчезает.

Во-первых, в настройках Монитора можно выбрать каталог, куда логи будут сохраняться автоматически, также можно выбрать уникальные имена логов. Во-вторых, то, что в экран Монитора не входит больше 32К, еще не означает, что при сохранении содержимого Монитора в файл, будет сохранено только то, что на экране. В лог сохраняется вся иформация, побывавшая в текущей сессии Монитора.

dbmaslov пишет:
Файл лога не отпускается для записи, до закрытия всего Навигатора. Закрытие монитора не помогает. Если я хочу сохранить два длинных лога в отдельные файлы – мне нужно полностью выйти из Навигатора.

Да, лог-файл не отпускается, пока не будет закрыта сессия АРМа на которую был поднят Монитор. Но не совсем понятно желание разбивать лог на 2 разных и длинных... Вы же это можете сделать и потом, поработоав в любом текстовом редакторе и разбить хоть на сколько файлов один лог той самой сессии АРМа...

r00st пишет:
Монитор нельзя вызвать после запуска экранной формы операции. Отлично было бы иметь такую возможность в контекстном меню заголовка формы (аналогично трассировке).

Да, после нажатия "Ок" на экранной форме операции, если в операции не стоит флаг "Запускать монитор коммуникационного канала", либо просто открыта ЭФ операции, то получается нельзя напрямую запустить монитор на текущую сессию. В некоторых случаях может быть это было бы и полезно. Заведите заявку на АРМы на сайте сопровождения, авось сделают? Но можно это обойти... И поднять Монитор на текущую сессию Навигатора, например, из АРМ "Администратор словаря данных": Словарь-Сервер-Сессии-"выбрать сесиию" и нажть "Монитор".

timochev пишет:
А еще бывает, что в файл в некоторый момент времени выведена не вся информация, имеющаяся в окне монитора. Видимо, вывод в файл производится порциями и монитор ждет окончания очередной из них. После закрытия окна монитора файл лога остается все таким же неоконченным.

В общем, уже понятно, что Лог-файл закрывается после закрытия именно сессии АРМа, а не самого Монитора, именно поэтому при закрытии Монитора не происходит дозаписи в лог-файл. Когда Вы закрываете Монитор, сессиия OraMon остается, сессия закрывается только вместе с сессией самого АРМа, на которую запущен монитор. Если Монитор был запущен отдельно на выделенный канал, то при закрытии Монитора закроется и его сессиия, соответственно, закроется лог. Попробуйте, когда у вас в логе не вся информация еще выведена, просто закрыть сессию того АРМа (Навигатор, ...) на который был запущен Монитор. В таком случае информация допишется в лог и файл закроется...
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеПт Июн 05, 2009 13:48   Re: АРМ Монитор Коммуникационного Канала Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Vovidez пишет:
В лог сохраняется вся иформация, побывавшая в текущей сессии Монитора.
Сомнительное утверждение.

Vovidez пишет:
Попробуйте, когда у вас в логе не вся информация еще выведена, просто закрыть сессию того АРМа (Навигатор, ...) на который был запущен Монитор. В таком случае информация допишется в лог и файл закроется...
Если это даже так, то это жутко неудобно.
Особенно если предположить, что АРМ может "упасть" по ошибке, а не закрыться в штатном режиме.

Владимир, Вы соглашаетесь с нашими тезисами. Но непонятно, Вы считаете такое поведение монитора логически правильным и удобным? Принимаются ли какие-нибудь меры в ЦФТ в плане улучшений работы монитора?
Vovidez
Профи


Вступление в Клуб: 27.09.2007
СообщениеПт Июн 05, 2009 14:08   Re: АРМ Монитор Коммуникационного Канала Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Меня работа Монитора пока полностью устраивает... Если у Вас есть какие-то предложения, то советую оформлять их заявкой на сайте сопровождения... Так, наверное, будет быстрее доведена информация до разработчиков АРМов...
Vovidez
Профи


Вступление в Клуб: 27.09.2007
СообщениеПт Июн 05, 2009 14:18   Re: АРМ Монитор Коммуникационного Канала Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
timochev пишет:
Vovidez пишет:
В лог сохраняется вся иформация, побывавшая в текущей сессии Монитора.
Сомнительное утверждение.


Перед тем, как в чем-то сомневаться - проверьте... Т.к. уже не раз у меня возникала ситуация, когда нужно было почитать начало пайпа, а Мониторе не было видно информации... Всегда в этом случае жал "Сохранить как" и смотрел всю информацию в файле...

P.S. Вот же натура русского человека - во всем сомневаться, делать какие-то выводы, что-то доказывать, а элементарно проверить религия не позволяет... :о))
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеПт Июн 05, 2009 14:31   Re: АРМ Монитор Коммуникационного Канала Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Vovidez пишет:
Если у Вас есть какие-то предложения, то советую оформлять их заявкой на сайте сопровождения... Так, наверное, будет быстрее доведена информация до разработчиков АРМов...
Владимир!
Вы притворяетесь или с Луны свалились и не представляете процесс работы с заявками...?
Свою заявку регистрировал в октябре 2006г. Прошло 2.5 года, а воз и ныне там. Заявка в состоянии "Обработка". Знаком с сотрудниками ЦФТ, которые целиком и полностью поддерживают мою заявку. Только ядерщики их послали куда подальше.
Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green

ЗЫ Вы перед тем как подобные советы давать ознакомьтесь, пожалуйста, с фактической ситуацией по заявкам. А уж потом будем рады последовать Вашим более уместным советам.
German
Профи


Вступление в Клуб: 25.06.2007
СообщениеПт Июн 05, 2009 14:39   Re: АРМ Монитор Коммуникационного Канала Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
dbmaslov пишет:
2. Нельзя указать в какой именно файл выводить лог, иногда для сохранения нужно указать именно файл. Сохранения после вывода всего лога не подходит т.к. в окно помещается только 32К текста, если лог длинный, то его начало исчезает.

Vovidez пишет:
В лог сохраняется вся информация, побывавшая в текущей сессии Монитора.

Подтверждаю. Тоже хотел написать об этом. Когда не могу посмотреть начало лога в окне - сохраняю в файл и смотрю.
_________________
Homo homini


Последний раз редактировалось: German (Пт Июн 05, 2009 14:39), всего редактировалось 1 раз
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеПт Июн 05, 2009 14:39   Re: АРМ Монитор Коммуникационного Канала Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Vovidez пишет:
timochev пишет:
Vovidez пишет:
В лог сохраняется вся иформация, побывавшая в текущей сессии Монитора.
Сомнительное утверждение.


Перед тем, как в чем-то сомневаться - проверьте... Т.к. уже не раз у меня возникала ситуация, когда нужно было почитать начало пайпа, а Мониторе не было видно информации... Всегда в этом случае жал "Сохранить как" и смотрел всю информацию в файле...

P.S. Вот же натура русского человека - во всем сомневаться, делать какие-то выводы, что-то доказывать, а элементарно проверить религия не позволяет... :о))

Я Вам не про начало файла, а про конец. Вы бы сами лучше тестировали свои АРМы, а не использовали сотрудников банков, как бэта-тестеров.

Последовал Вашему совету.
Посмотрел монитор и файл, в который автоматически согласно настройки выводится содержимое монитора. Заметьте, что я не хочу сохранять в какие-то другие файлы монитор вручную. Монитор у меня всегда пишет все в файлы для истории. Так вот в файле не хватает 2 строки, которые есть в мониторе. После этого сомнительное утверждение стало ложным. Проверено!

timochev пишет:
Vovidez пишет:
В лог сохраняется вся иформация, побывавшая в текущей сессии Монитора.
Утверждение ЛОЖНО
Vovidez
Профи


Вступление в Клуб: 27.09.2007
СообщениеПт Июн 05, 2009 15:19   Re: АРМ Монитор Коммуникационного Канала Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Спорить о чем-то не вижу смысла... Вы вырываете сообщения из контекста... По поводу конца файла был отдельный комментарий, в котором рекомендация была закрыть АРМ, если Вы хотите видеть конец лога в автоматически созданном файле... Если же Вы выполните сохранение в файл вручную, но в этом логе увидите и конец... Насколько я понимаю, сохранение в лог-файл блоками сделано затем, чтобы увеличить скорость вычитывания и сохранения информации в Мониторе. Поэтому из 2-х зол: либо выводить в файл каждую букву и потерять в производительности, либо сохранять блоками - выбрали 2-ое...

P.S. Не надо переходить на личности... Кто, когда, зачем и что должен тестироватть - это другая тема... В данной теме, я так понял, хотелось обсудить неудобства работы с АРМи, пути их обхода, возможно сформулировать требования, чтоб было более удобно... Так давайте именно эти требования и сформулируем... Только с четким обоснованием такой необходимости... Потому как, например, сохранять частями пайпы в разные логи из одной о той же сессии АРМа мне не приходилось, поэтому сходу не могу предположить в каких случаях такое необходимо.


Последний раз редактировалось: Vovidez (Пт Июн 05, 2009 15:22), всего редактировалось 1 раз
dbmaslov
Профи


Вступление в Клуб: 11.07.2007
СообщениеПт Июн 05, 2009 15:29    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
1. На первый вопрос похоже ответа нет. т.е. проблема есть.
2. Есть масса случаев, когда нужно сохранить в отдельный файл. Сегодня готовил лог для отладки отчетности, в данные из монитора дописались в какой вчерашний - позавчерашний файл. Оно мне надо вылавливать куски отладочных сообщений в 6-ти мегабайтах текста?
Чтобы Монитор перестал дописывать в этот файл пришлось(!!!):
а. Закрыть навигатор, и соответственно отладочную среду в виде продуктов, справочников итд.
б. Удалить этот файл.
в. Открыть навигатор с монитором.
г. Выполнить операцию которая пишет в лог.
д. Закрыть навигатор и тестовую среду
е. Заархивировать лог, ибо при открытом навигаторе даже архиватор получить доступ к файлу не может.

3. без комментариев.
timochev
Эксперт


Вступление в Клуб: 02.07.2007
СообщениеПт Июн 05, 2009 15:35   Re: АРМ Монитор Коммуникационного Канала Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Vovidez пишет:
Спорить о чем-то не вижу смысла... Вы вырываете сообщения из контекста... По поводу конца файла был отдельный комментарий, в котором рекомендация была закрыть АРМ, если Вы хотите видеть конец лога в автоматически созданном файле... Если же Вы выполните сохранение в файл вручную, но в этом логе увидите и конец... Насколько я понимаю, сохранение в лог-файл блоками сделано затем, чтобы увеличит скорость вычитывания и сохранения информации в Мониторе. Поэтому из 2-х зол: либо выводить в файл каждую букву и потерять в производительности, либо сохранять блоками - выбрали 2-ое... .
Спасибо, конечно. Но рекомендация не жизненная. Представьте, что у пользователя логи валятся в файлы на некотором сетевом ресурсе. У него возникает ошибка, с которой он обращается к автоматизаторам. Автоматизатор идет на сетевой ресурс смотреть лог, а он оказывается не дописан до конца. Говорить пользователю, закрывать АРМ - это не эргономично. Это потеря времени пользователя, т.к. на момент ошибки у него были открыты определенные окна, наложены фильтры и т.д.
И копировать часть строки таким образом - уж слишком.
А еще представьте, что выключилось электричество. Или АРМ упал. Тогда вообще ничего не допишется. Потеря куска лога тоже случалась.
Vovidez пишет:

P.S. Не надо переходить на личности... Кто, когда, зачем и что должен тестироватть - это другая тема... В данной теме, я так понял, хотелось обсудить неудобства работы с АРМи, пути их обхода, возможно сформулировать требования, чтоб было более удобно... Так давайте именно эти требования и сформулируем... Только с четким обоснованием такой необходимости... Потому как, например, сохранять частями пайпы в разные логи из одной о той же сессии АРМа мне не приходилось, поэтому сходу не могу предположить в каких случаях такое необходимо.

Я Вам привел реальный пример. Пожелание BFS00027470 формулировал в октябре 2006 года:
Цитата:
Прошу рассмотреть возможность добавления в АРМ "Монитор" функции выделения нужного фрагмента строки и его копирования в буфер. Совсем неудобно сейчас сохранять все в файл, и затем искать там нужный фрагмент. Или копировать всю строку целиком, выделяя оттуда потом нужный номер счета или сумму...
Заранее спасибо.
И что?
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> АРМы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru