CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Тестирование локала
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Обновления и тестирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vtar
Эксперт


Вступление в Клуб: 20.03.2009
СообщениеПн Мар 12, 2012 13:27    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Vovidez пишет:
Может я открою что-то новое для Вас, но именно так сейчас и реализовано. У каждого банка есть 2 комплекта лицензионной информации


Да , это новость. Занялся изучением вопроса.
Vovidez
Профи


Вступление в Клуб: 27.09.2007
СообщениеПн Мар 12, 2012 13:36    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
yaffil пишет:
Вопрос - на кой такой тест без данных и схем банка нужен?
В 80-90% нужна именно своя схема с данными, желательно свеженькими.


Вы, видимо, не внимательно изучили контекст данной темы...
Тестовая лицензия выдается банку именно для работы с тестовой схемой своего же банка...
Почитайте внимательно предыдущие посты, речь идет именно о тестовом комплексе банка - копии боевой БД...
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеПн Мар 12, 2012 13:43    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Ежедневная копия?
Или под каждую конкретную копию лицензию получать?
Vovidez
Профи


Вступление в Клуб: 27.09.2007
СообщениеПн Мар 12, 2012 13:47    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
yaffil пишет:
Ежедневная копия?
Или под каждую конкретную копию лицензию получать?

Тестовая лицензия выдается на определенный срок и ее можно хоть ежедневно устанавливать на тестовую схему. Т.е., понятно, что при поднятии копии с боевой схемы нужно будет на эту копию заново установить тестовую лицензию, т.к. при снятии копии с боевой БД лицензионная информация на этой копии будет = ЛИ боевой БД.

P.S. По-моему, уже полностью раскрыл тему тестовой инсталляционной лицензии в банке, поэтому все остальные вопросы адресуйте, плз, Вашему менеджеру сопровождения со стороны ЦФТ.

P.P.S. По-моему, я понял... Вы говорите о лицензии разработчика, а я говорю об инсталляционной лицензии, которая позволит на тестовой схеме банка работать в режиме Локальных доработок и вносить изменения в дистрибутивные объекты...


Последний раз редактировалось: Vovidez (Пн Мар 12, 2012 13:50), всего редактировалось 1 раз
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеПн Мар 12, 2012 13:49    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Спасибо.
prog
Эксперт


Вступление в Клуб: 03.03.2008
СообщениеВт Мар 13, 2012 06:19    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Проблема тестовой лицензии - ее надо постоянно ручками ставить. Процесс это нудный и долгий, а тестовую базу надо все же изредка клонировать с рабочей. Может есть способ автоматически это действо проворачивать?
Vovidez
Профи


Вступление в Клуб: 27.09.2007
СообщениеВт Мар 13, 2012 06:41    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
prog пишет:
Проблема тестовой лицензии - ее надо постоянно ручками ставить. Процесс это нудный и долгий, а тестовую базу надо все же изредка клонировать с рабочей. Может есть способ автоматически это действо проворачивать?


К сожалению PjAdm пока не позволяет в безынтерфейсном режиме производить установку инсталляционной лицензии. Поэтому после каждого снятия копии с боевой схемы придется вручную переустанавливать лицензию на эту тестовую схему... Почему нудный и долгий процесс мне не понятно... В PjAdm выбрать файл лицензии и нажать кнопку "Установить" - я не вижу в этом каких-тосложностей...
Тем более, что устанавливать тестовую лицензию на тестовую схему не обязательно каждый раз при снятии копии. Тестовая лицензия нужна только в момент, когда необходимо воспроизвести ошибку, внеся изменения в дистрибутивные объекты, а зачастую локализовать ошибку можно даже не трогая прикладной код, нужно просто знать что где и как искать... Smile


Последний раз редактировалось: Vovidez (Вт Мар 13, 2012 06:44), всего редактировалось 1 раз
prog
Эксперт


Вступление в Клуб: 03.03.2008
СообщениеВт Мар 13, 2012 06:43    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Попробуйте это делать каждый день, возможно, понимания прибавится
alex_orb
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 28.09.2007
СообщениеЧт Мар 15, 2012 13:00    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Просто в ЦФТ "не знают" что многие операции отрабатывают на базе данных имеющей гигибайтное наполнение совсем с другими временными характеристиками в отличии от пустой, установленной в ЦФТ в качетве базы для тестирования и разработки. К счастью тестовые лицензии намного легче чем боевые но все равно тратить по полчаса на их установку (две базы по 15 минут на каждую) жалко тем более что ограничения вводимые ЦФТ не решают ни одной даже потенциальной проблемы из стоящих перед ИТ банков.
Vovidez
Профи


Вступление в Клуб: 27.09.2007
СообщениеЧт Мар 15, 2012 14:10    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
alex_orb пишет:
Просто в ЦФТ "не знают" что многие операции отрабатывают на базе данных имеющей гигибайтное наполнение совсем с другими временными характеристиками в отличии от пустой, установленной в ЦФТ в качетве базы для тестирования и разработки. К счастью тестовые лицензии намного легче чем боевые но все равно тратить по полчаса на их установку (две базы по 15 минут на каждую) жалко тем более что ограничения вводимые ЦФТ не решают ни одной даже потенциальной проблемы из стоящих перед ИТ банков.


Ключевая фраза "в ЦФТ "не знают"... Если у вас есть проблемы со временем расчета каких-либо датчиков на больших объемах данных, нужно собрать трейс и зарегистрировать заявку... ЦФТ будет разбираться с этой ситуацией и оптимизирует проверочные запросы, именно так мы и делаем... А если заявки от банка нет, а проблема есть, то как ЦФТ должен узнать об этой проблеме? На данном форуме говорить о проблемах с производительностью - эффекта не будет, есть официальный канал доставки проблем клиентов до разработки ЦФТ - пользуйтесь им... http://supportobject.cft.ru
vtar
Эксперт


Вступление в Клуб: 20.03.2009
СообщениеЧт Мар 15, 2012 15:17    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
vtar пишет:
Занялся изучением вопроса.


Получили ответ ЦФТ :

Выдача лицензии для тестовой схемы с правом внесения изменений в дистрибутивный код возможна в случае отсутствия у Банка действующий лицензии разработчика

И в ответе вопрос.
"для какой цели Банку требуется лицензия для тестовой схемы".
Vovidez
Профи


Вступление в Клуб: 27.09.2007
СообщениеЧт Мар 15, 2012 17:45    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Все верно... При наличии лицензии разработчика нет смысла в тестовой инсталляционной лицензии...
Про вопрос также согласен... Всегда договором сопровождения было запрещено изменение дистрибутивных объектов, поэтому при наличии объективной причины на внесение изменений в дистрибутивные объекты и будет приниматься решение о выдаче тестовой лицензии с правом изменения дистрибутива.

P.S. Я сам всегда был против внесения банками изменений в дистрибутив, т.к. после этого дистрибутив теряет свой смысл в части дистрибутива. Согласен, есть грамотные IT-специалисты банка, которые понимают зачем они вносят изменения в дистрибутив, всегда уведомляют об этом ЦФТ и контролируют включение данных изменений в очередные дистрибутивные версии, дабы не ковыряться каждую версию и не восстанавливать то, что версия затерла... Но, поверьте, в моей практике гораздо больше было банковских IT, которые бездумно вносили изменения, не вели никакие реестры изменений, в итоге постоянно ломались при установке очередных обновлений и установка новой версии превращалась для банка в ад, именно поэтому и обновляются такие банки не чаще 1-2х раз в год. Есть примеры, когда банки полностью переписали функционал нескольких подсистем (кредиты, карточный модуль, зарплатные проекты и т.п.), переписали проводку документов, в итоге, полсистемы "переколбашено" и чтобы установить очередную версию, нужно 2-3 месяца только на анализ изменений объектов версии и скрещивание их со своими локальными изменениями в дистрибутиве. Ладно, когда есть сильные (пусть и не умные) специалисты, которые могут удержать весь этот "раздрай" под контролем, но были случаи, когда одному из IT банков было лень разбираться почему операция падает в прагму с ошибкой, он взял и в пакете ТЯ выключил вывод pragma error, соответственно, система стала "идеальной" - ни одной ошибки больше не выдавала... Хорошо, что вовремя обратились за помощью в ЦФТ и удалось восстановить Систему в приемлемые сроки, в т.ч. пришлось повозиться с корректировкой "кривых" прикладных данных...

Поэтому, я полностью поддерживаю политику ЦФТ в части закрытия дистрибутивного кода от внесения каких-либо изменений 3-ми лицами. Кто как не сам разработчик лучше знает свой код...

Также согласен, что регламент локальных доработок достаточно сложен и порой решение с созданием чего-то локального выглядит не тривиально - конечно, проще одну строчку внести в дистрибутив, чем продумывать обходные пути. Но банкам, которые соблюдают элементарные правила жизни на дистрибутиве и ведения локальных доработок, очень легко и комфортно живется на дистрибутиве и для них в радость были 2-хнедельные Обновления, т.к. время их установки значительно сократилось, знаю примеры банков, которые даже на тестовой схеме не проводят тестирование установки очередных обновлений, просто в ночь снимают копию схемы (чтобы можно было откатиться в крайнем случае) и ставят версию сразу на бой... Еще ни разу они не жаловались на то, что пришлось откатываться... И не надо мне говорить, что это мелкие банки с небольшим числом прикладных данных... Сколько бы прикладных данных не было, при четком соблюдении регламента локальных доработок, который писался на инцидентах, версии всегда будут устанавливаться корректно...

А то, что есть ошибки в прикладном коде, так не забывайте, что в ЦФТ работают такие же простые бойцы, как и в банках, да, и покажите мне Систему без ошибок... А для того, чтобы дистрибутив стал качественней и содержал меньше дефектов, нужно не только старание разработчиков ЦФТ, но и поддержка и участие вас - банковские IT... Даже если вы при заведении заявки на несоответствии полностью распишете в чем возникает проблема, а еще лучше преложите варианты решения, то исправление ошибок будет происходить намного быстрее и больше времени останется на ведение качественной разработки нового функционала... Сейчас же большинство заявок выглядят так "Что-то где-то не работает..." Куча времени уходит на переписку с банком и выяснение причин возникновения ошибки, хотя по сути исправления - дело пяти минут... Сотрудники ЦФТ тоже регистрируют внутренние ошибки, если они возникают, так на описание ошибок некоторых сотрудников ЦФТ любо-дорого посмотреть, видно, что человек погрузился в проблему, разобрался в причинах, высказал свое виденье, осталось только внести исправления... Я понимаю, что банки платят за сопровождение, но элементарного человеческого уважения друг к другу никто не отменял... Я думаю, что именно поэтому возникает недопонимание и вражда ЦФТ-шых и банковских IT - из-за нежелания помогать друг другу. Только и делаем что поносим друг друга на чем свет стоит, но это же не дело... так телега не поедет... Давайте будем терпимее, будем помогать друг другу, вот тогда дело пойдет...

Получилось "многобукв", но надеюсь моя точка зрения более-менее понятна... Надеюсь никого не обидел, если кого-то задел - не со зла...

Всем удачного дня/ночи/утра...
Admin
Site Admin


Вступление в Клуб: 09.06.2007
СообщениеЧт Мар 15, 2012 20:22    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Vovidez пишет:
vtar пишет:
Я бы предложил ЦФТ снять все ограничения на правку дистр. кода на всех НЕПРОМЫШЛЕННЫХ конфигурациях. Или давать такие права на ОДНОЙ из НЕПРОМЫШЛЕННЫХ конфигураций.


Может я открою что-то новое для Вас, но именно так сейчас и реализовано. У каждого банка есть 2 комплекта лицензионной информации - один для боевой схемы, другой для тестовой. Соответственно, с тестовой лицензией разрешены изменения всех прикладных дистрибутивных объектов (кроме объектов ТЯ), как раз для воспроизведения ошибок и т.п.


Vovidez пишет:
Всегда договором сопровождения было запрещено изменение дистрибутивных объектов, поэтому при наличии объективной причины на внесение изменений в дистрибутивные объекты и будет приниматься решение о выдаче тестовой лицензии с правом изменения дистрибутива.


Владимир, прошу прощения, но из первого Вашего сообщения я посчитал, что тестовая лицензия с правом изменения дистрибутива положена по умолчанию каждому банку, а из второго - что это только для избранных при наличии объективной причины. Чему верить?
Vovidez
Профи


Вступление в Клуб: 27.09.2007
СообщениеПт Мар 16, 2012 03:07    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Admin пишет:
Чему верить?


Верить договору сопровождения, в котором черным по белому прописан запрет на внесение изменений в дистрибутивные объекты...
А если нет объективных причин для модификации дистрибутивных объектов, то зачем тестовая лицензия? По-моему, все корректно...

Мне вот только не понятно острое желание чего-нибудь поменять в дистрибутиве... Почему-то вокруг этого все крутится, всем не хватает лицензии разработчика, прям руки чешутся... Зачем? Оставьте каждому свою зону ответственности: локал - банку, дистрибутив - ЦФТ... Если не устраивает качество сопровождения и время реакции на ошибки, то именно в эту сторону нужно двигаться, а не плакать, что лицензии разработчика не хватает... Почему-то к Биллу Гейтсу никто не ходит за лицензией на изменения ТЯ Системы, а она ведь тоже не всегда корректно работает...
alex_orb
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 28.09.2007
СообщениеПт Мар 16, 2012 07:24    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Ключевая фраза "в ЦФТ "не знают"...
Ключевая фраза "ограничения вводимые ЦФТ не решают ни одной даже потенциальной проблемы из стоящих перед ИТ банков"
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Обновления и тестирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru