CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Тестирование локала
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Обновления и тестирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
prog
Эксперт


Вступление в Клуб: 03.03.2008
СообщениеПт Мар 16, 2012 07:30    Ответить с цитатой
Полезность: 1
Мне тестовая лицензия нужна чтоб дебаги вставить там где их не хватает. Опять таки чтоб грамотно обращение в цфт составить. Иногда бывает на тесте сложно ошибку воспроизвести - тогда проблема Sad
...А дистрибутивный код правили когда цфт-ки не успевали что-то реализовать, либо особо вредный бизнесмен не хотел соглашаться с дистрибутивным вариантом функционала. Сейчас дистрибутив править нельзя-поэтому по шапке получаем чаще чем могли бы.
Я к чему все это... Не понимаю, как запрет правки дистрибутива поможет "простым бойцам" цфт. Мне, как обычному специалисту банка тоже запрет правки не помогает. Следовательно запрет правки нужен кому то другому Smile И не надо писать, что это нужно руководству банка, ему, я думаю, это не важно
vtar
Эксперт


Вступление в Клуб: 20.03.2009
СообщениеПт Мар 16, 2012 08:22    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Admin пишет:
Vovidez пишет:
vtar пишет:
Я бы предложил ЦФТ снять все ограничения на правку дистр. кода на всех НЕПРОМЫШЛЕННЫХ конфигурациях. Или давать такие права на ОДНОЙ из НЕПРОМЫШЛЕННЫХ конфигураций.


Может я открою что-то новое для Вас, но именно так сейчас и реализовано. У каждого банка есть 2 комплекта лицензионной информации - один для боевой схемы, другой для тестовой. Соответственно, с тестовой лицензией разрешены изменения всех прикладных дистрибутивных объектов (кроме объектов ТЯ), как раз для воспроизведения ошибок и т.п.


Vovidez пишет:
Всегда договором сопровождения было запрещено изменение дистрибутивных объектов, поэтому при наличии объективной причины на внесение изменений в дистрибутивные объекты и будет приниматься решение о выдаче тестовой лицензии с правом изменения дистрибутива.


Владимир, прошу прощения, но из первого Вашего сообщения я посчитал, что тестовая лицензия с правом изменения дистрибутива положена по умолчанию каждому банку, а из второго - что это только для избранных при наличии объективной причины. Чему верить?


Admin совершенно верно обратил внимание на противоречие. Причина объективна - правка дистрибутива НА НЕПРОМЫШЛЕННОЙ конфигурации нужна банку для ТОЛЬКО для отладки.
yaffil
Профи


Вступление в Клуб: 18.08.2011
СообщениеПт Мар 16, 2012 09:09    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Vovidez пишет:

А то, что есть ошибки в прикладном коде, так не забывайте, что в ЦФТ работают такие же простые бойцы, как и в банках, да, и покажите мне Систему без ошибок... А для того, чтобы дистрибутив стал качественней и содержал меньше дефектов, нужно не только старание разработчиков ЦФТ, но и поддержка и участие вас - банковские IT...


Не согласен, Мы покупатели, при чём очень дорогостоящего продукта и платим Вам немалые деньги и потому хотим качественный продукт.
А большинство Ваших постов, сводится к тому, что мы (Банки) должны развивать систему, за которую мы собственно платим.

Это аналогично того, что я приеду в автосервис, заплачу в тридорога за ремонт авто, а мне скажут, ну вот вам подъемник, инструментарий - идите и делайте сами Laughing
IBSO
Профи


Вступление в Клуб: 20.08.2009
СообщениеПт Мар 16, 2012 09:21    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
да правильно все Vovidez говорит. Мы покупатели ПО, но нормального отношения никто не отменял. У меня в машине тоже не все мне нравится и не все работает как часы, так мой производитель каждый год мне присылает открытку и просит прислать им все мои недовольства. Пишу, в надежде что все так делают и все исправят. Так же и в ЦФТ -сопровождение. Обратная связь называется. И за машиной я сам смотрю по мере необходимости, а не прихожу в автосервис и не ору- "почему масло не залито и машина грязная". Так же и в ЦФТ - Локал. Так же как и везде есть человеческий фактор, делают ошибки, некорректно контактируют, и т.д. Поэтому наезд друг не друга ни к чему не приведет, надо думать об эффективной взаимосвязи.
mvg
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 04.12.2008
СообщениеПн Мар 19, 2012 15:20    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Vovidez пишет:
К сожалению PjAdm пока не позволяет в безынтерфейсном режиме производить установку инсталляционной лицензии.

Очень жаль, у нас в планах как раз было тестировать PjAdm в безынтерфейсном режиме для выяснения возможности автоматической установки лицензии

Vovidez пишет:
Тем более, что устанавливать тестовую лицензию на тестовую схему не обязательно каждый раз при снятии копии. Тестовая лицензия нужна только в момент, когда необходимо воспроизвести ошибку, внеся изменения в дистрибутивные объекты, а зачастую локализовать ошибку можно даже не трогая прикладной код, нужно просто знать что где и как искать... Smile

И как раз в нужный и критический момент ее там не окажется. Особо это актуально в первые дни после установки обновлений, когда на свежей тестовой схеме воспроизводятся и перепроверяются обнаруженные ошибки и на схеме "тусуется" достаточно много людей, выгонять которых ради установки тестовой лицензии совсем не резон.
Andry
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 14.01.2009
СообщениеВт Мар 20, 2012 10:20    Ответить с цитатой
Полезность: 1
А кто-нибудь пробовал поставить на боевую базу неактивированную тестовую лицензию, и активировать её после базы копирования в тестовую? Активировать-то должно быть проще чем импортировать...
wan
Участник со стажем


Вступление в Клуб: 22.04.2012
СообщениеВт Июн 19, 2012 01:27    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Vovidez пишет:
... Куча времени уходит на переписку с банком и выяснение причин возникновения ошибки, хотя по сути исправления - дело пяти минут...

Куча времени уходит на переписку с ЦФТ, даже когда им явно указываешь на ошибку в коде, приходится долго убеждать исправить ее, хотя по сути исправление- дело пяти минут..
проще самим поправить...
Gagana
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 05.06.2008
СообщениеВт Июн 19, 2012 11:46    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
prog пишет:
Не понимаю, как запрет правки дистрибутива поможет "простым бойцам" цфт. ... И не надо писать, что это нужно руководству банка, ему, я думаю, это не важно


Руководству банка в кошмарах снится, как близкого тебе человека однажды перехватят на улице, а потом наберут твой номер и попросят кое-что поправить в СИСТЕМЕ, чтобы пол капитала ухренячилось на кайманы минуя все проверки.

Действительно, зачем им такие кошмары? Smile
_________________
Бесит в других? Ищи в себе! )
prog
Эксперт


Вступление в Клуб: 03.03.2008
СообщениеВт Июн 19, 2012 11:58    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
А ну да. Теперь все спят спокойно..
Ghost
Профи


Вступление в Клуб: 24.11.2007
СообщениеВт Июн 19, 2012 12:33    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Gagana пишет:

Руководству банка в кошмарах снится, как близкого тебе человека однажды перехватят на улице, а потом наберут твой номер и попросят кое-что поправить в СИСТЕМЕ, чтобы пол капитала ухренячилось на кайманы минуя все проверки. Действительно, зачем им такие кошмары? Smile

Бу-га-га, ну и фантазии у Вас, коллега! Больше как правкой дистрибутива бабки на кайманы отправить ну никак нельзя, а уж владея правами IBS и админа домена точно никак не получится. Смишно!
Gagana
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 05.06.2008
СообщениеВт Июн 19, 2012 12:48    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Ghost пишет:
Gagana пишет:

Руководству банка в кошмарах снится, как близкого тебе человека однажды перехватят на улице, а потом наберут твой номер и попросят кое-что поправить в СИСТЕМЕ, чтобы пол капитала ухренячилось на кайманы минуя все проверки. Действительно, зачем им такие кошмары? Smile

Бу-га-га, ну и фантазии у Вас, коллега! Больше как правкой дистрибутива бабки на кайманы отправить ну никак нельзя, а уж владея правами IBS и админа домена точно никак не получится. Смишно!


У вас на рабочей схеме люди IBS-ом ходят? Тогда, конечно, у руководства есть все резоны ворочаться ночью.
_________________
Бесит в других? Ищи в себе! )
Ghost
Профи


Вступление в Клуб: 24.11.2007
СообщениеВт Июн 19, 2012 12:59    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Gagana пишет:
У вас на рабочей схеме люди IBS-ом ходят? Тогда, конечно, у руководства есть все резоны ворочаться ночью.

Да даже если не IBSом то с ADMIN_GRP, иначе как править то, что накосячено юзверем или кривым функционалом после патча.
Gagana
Участник - экстремал


Вступление в Клуб: 05.06.2008
СообщениеВт Июн 19, 2012 13:06    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Ghost пишет:
Gagana пишет:
У вас на рабочей схеме люди IBS-ом ходят? Тогда, конечно, у руководства есть все резоны ворочаться ночью.

Да даже если не IBSом то с ADMIN_GRP, иначе как править то, что накосячено юзверем или кривым функционалом после патча.


Ну, ладно, как без программирования подложить такую бомбу отложенно? Ушел в отпуск, собрал чемоданчик и поехал в аэропорт. А на следующий день - фигак! И полетела денежка. Пока найдут, почему так случилось, пока найдут, кто и когда и что редактировал... Бр-р-р-р! Опять не спится! Потом банк тихо исправляет косяк и предъявляет претензии ЦФТ, мол, ваша прога все наши деньги угнала в оффшор. #амытутнипричем!

И все это только совсем злостные штуки. Можно ведь тоньше банк затроллить... Wink
_________________
Бесит в других? Ищи в себе! )
prog
Эксперт


Вступление в Клуб: 03.03.2008
СообщениеВт Июн 19, 2012 13:07    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Уже представляю: "завтра ADMIN_GRP банки лишаются" (дабы риски снизить =) ).
банки такие: ААА! вы че творите как нам работать! А цфт - у нас политика изменилась теперь администрированием занимается цфт. кто не согласен может.. а нихрена не может. Только если бросить все и перейти на другую систему.
prog
Эксперт


Вступление в Клуб: 03.03.2008
СообщениеВт Июн 19, 2012 13:22    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Andry пишет:
А кто-нибудь пробовал поставить на боевую базу неактивированную тестовую лицензию, и активировать её после базы копирования в тестовую? Активировать-то должно быть проще чем импортировать...


по времени вроде также, но риск накосячитить с установкой в разы выше.
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Обновления и тестирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru