CftClub.ru
Клуб специалистов ЦФТ-Банк

Настройка Oracle Client для ЦФТ
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Oracle DBA
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shahboz_s
Участник


Вступление в Клуб: 26.08.2016
СообщениеПн Авг 29, 2016 14:56   Настройка Oracle Client для ЦФТ Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, откуда берет ЦФТ настройки ORACLE_HOME?
Очистил Oracle Client и ЦФТ(Навигатор, Рабочее место администратора) из компа (из реестра тоже). Установил Oracle Client 12c и в Навигатор хочу подключиться через oracle client. Ругается из за отсутствия: "Провайдер "Oracle Provider for OLE DB" не найден, либо установлен некорректно". Когда переустановил старый работающий Oracle Client 11g (+на старую папку), проблема растворилось в воздухе. Видимо оно сохраняет старые данные Oracle Client и не хочет принимать новый tnsnames.ora.
Заранее спасибо!
nobel
Профи


Вступление в Клуб: 28.09.2011
СообщениеПн Авг 29, 2016 15:40    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Когда я экспериментировал при установке oracle то oracle_home хранится в реестре(если удалить все файлы по oracle).

Касательно ошибки то видимо не все устанавливаешь.У меня такая проблема возникла когда ставишь версию "Client" по oracle12g.А если ставить тип "Admin" или "Custom"(с выбором в том числе данного компонента) то все норм[/list]
shahboz_s
Участник


Вступление в Клуб: 26.08.2016
СообщениеПн Авг 29, 2016 15:44    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
nobel пишет:
Когда я экспериментировал при установке oracle то oracle_home хранится в реестре(если удалить все файлы по oracle).

Касательно ошибки то видимо не все устанавливаешь.У меня такая проблема возникла когда ставишь версию "Client" по oracle12g.А если ставить тип "Admin" или "Custom"(с выбором в том числе данного компонента) то все норм[/list]

Я при всех установках Oracle Client выбирал тип "Admin", но ошибка не исчезло.
nobel
Профи


Вступление в Клуб: 28.09.2011
СообщениеПн Авг 29, 2016 15:54    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Цитата:
Я при всех установках Oracle Client выбирал тип "Admin", но ошибка не исчезло.


А пробовали удалить полностью oracle с рабочей машины и поставить все с нуля?Как подозрение где то ключевая информация сохранилась по установке oracle предыдущих версий.Как вариант почистить вручную реестр от компонентов oracle.[/quote]
shahboz_s
Участник


Вступление в Клуб: 26.08.2016
СообщениеПн Авг 29, 2016 16:10    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Цитата:
А пробовали удалить полностью oracle с рабочей машины и поставить все с нуля?

Из реестра тоже удалил все компоненты Oracle Client по инструкции из https://oracle-base.com/articles/misc/manual-oracle-uninstall
Цитата:
Как подозрение где то ключевая информация сохранилась по установке oracle предыдущих версий

Вот именно о чем я. Есть подозрение, что у ЦФТ Навигатор имеется отдельный transnames.ora, отличающий от самого transnames.ora Oracle_Home.
Чуть не забыл, при соединение через sqlplus.exe все отлично работает.
shahboz_s
Участник


Вступление в Клуб: 26.08.2016
СообщениеПн Авг 29, 2016 16:15    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Цитата:
А пробовали удалить полностью oracle с рабочей машины и поставить все с нуля?

Из реестра тоже удалил все компоненты Oracle Client по инструкции из https://oracle-base.com/articles/misc/manual-oracle-uninstall
Цитата:
Как подозрение где то ключевая информация сохранилась по установке oracle предыдущих версий

Вот именно о чем я. Есть подозрение, что у ЦФТ Навигатор имеется отдельный transnames.ora, отличающий от самого transnames.ora Oracle_Home. Проблема в том, что где можно найти эти настройки.
Чуть не забыл, при соединение через sqlplus.exe все отлично работает и коннект с базой имеется


Последний раз редактировалось: shahboz_s (Пн Авг 29, 2016 16:18), всего редактировалось 2 раз(а)
nobel
Профи


Вступление в Клуб: 28.09.2011
СообщениеПн Авг 29, 2016 16:15    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Еще знаешь где можешь посмотреть-переменные среды на компе.Мой компьютер->Свойства->Дополнительные параметры->Вкладка "Дополнительно" и кнопка внизу "Переменные среды...".Там еще пути указываются для oracle(переменная Path)
shahboz_s
Участник


Вступление в Клуб: 26.08.2016
СообщениеПн Авг 29, 2016 16:16    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
nobel пишет:
Еще знаешь где можешь посмотреть-переменные среды на компе.Мой компьютер->Свойства->Дополнительные параметры->Вкладка "Дополнительно" и кнопка внизу "Переменные среды...".Там еще пути указываются для oracle(переменная Path)


Это в первую очередь изменил Smile
svn
Профи


Вступление в Клуб: 04.02.2008
СообщениеПн Авг 29, 2016 16:34    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Oracle Client 12 не работает и не сертифицирован с ЦФТ - там как раз выпилен OLE DB
nobel
Профи


Вступление в Клуб: 28.09.2011
СообщениеВт Авг 30, 2016 07:01    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
svn пишет:
Oracle Client 12 не работает и не сертифицирован с ЦФТ - там как раз выпилен OLE DB


да oracle client 12 нельзя установить.у нас раньше была версия 10.когда поставили на сервак oracle 12 то пришлось массово устанавливать oracle client 11 на рабочие места.
shahboz_s
Участник


Вступление в Клуб: 26.08.2016
СообщениеВт Авг 30, 2016 16:47    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Цитата:
Oracle Client 12 не работает и не сертифицирован с ЦФТ - там как раз выпилен OLE DB

Работало оно у меня Very Happy. Я подставил Oracle Client 12c, потом установил некоторые компоненты из Oracle Client 10g, а именно:
1. Oracle Windows Interface 10.2.0.1.0
2. Oracle ODBC Driver 10.2.0.1.0
3. Installation Common Files 10.2.0.1.0
4. Oracle One-Off Patch Installer 10.2.0.1.0
5. Oracle Universal Installer 10.2.0.1.0

И еще для тех, кто "не очень" разбирается в tnsnames-ах ЦФТ и Oracle Client: создал одну переменную "TNS_ADMIN"в регистре на разделе, установленной Oracle Client 10g (т.е. где установлен компонент Oracle Provider for OLDB) и задал ему строковое значение полной пути до файла tnsnames.ora([ORACLE_HOME]\NETWORK\ADMIN\) для поддержки TNS-ов в актуальном состоянии.
У меня раздел с OLDB стоит на HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Wow6432Node\Oracle\KEY_OraClient10g_home1, а сам Oracle Client на HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Oracle\KEY_OraClient12Home1, потому создал новую переменную на HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Wow6432Node\Oracle\KEY_OraClient10g_home1
shahboz_s
Участник


Вступление в Клуб: 26.08.2016
СообщениеВт Авг 30, 2016 16:50    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
Все таки перед любым делом сначала надо документацию прочитать Smile
dimyaz86
Участник


Вступление в Клуб: 13.09.2016
СообщениеВт Сен 13, 2016 14:18    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
shahboz_s пишет:
Все таки перед любым делом сначала надо документацию прочитать Smile


а почему решили с 10-ки взять дистр, а не с 11-й?
shahboz_s
Участник


Вступление в Клуб: 26.08.2016
СообщениеВт Сен 13, 2016 14:37    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
dimyaz86 пишет:

а почему решили с 10-ки взять дистр, а не с 11-й?

Раньше у меня было 10-ка и с ней такие проблемы не были.
dimyaz86
Участник


Вступление в Клуб: 13.09.2016
СообщениеВт Сен 13, 2016 14:50    Ответить с цитатой
Полезность: Нет оценки
shahboz_s пишет:
dimyaz86 пишет:

а почему решили с 10-ки взять дистр, а не с 11-й?

Раньше у меня было 10-ка и с ней такие проблемы не были.


а откуда такой установочный набор сформировался?
методом тыка Smile ?
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Клуб специалистов ЦФТ-Банк (IBSO) -> Oracle DBA Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Рейтинг@Mail.ru