Статус 14 в платежных поручениях на уплату страховых взносов
|
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
egor_spb Участник - экстремал
Вступление в Клуб: 28.09.2007
|
Пт Янв 27, 2017 16:03  Статус 14 в платежных поручениях на уплату страховых взносов |
|
Полезность: Нет оценки
|
Нам клиенты приносят платежки со статусом налогоплательщика (поле 101) равным 14, якобы согласно просьбе налоовой.
Но ЦБ у нас их не принимает, хочет, чтобы поле ИНН плательщика содержало 12 цифр, как у ИП или физлица.
В интернете существуют разные версии, как его заполнять, например
Цитата: |
Статус плательщика (поле 101) Много вопросов вызывает поле 101 платежки, где следует указывать статус плательщика. Правила заполнения данного реквизита даны в приложении № 5 к приказу Минфина России от 12.11.13 № 107н. К сожалению, в действующей редакции данного документа нет ни одного статуса, который бесспорно подходил бы для страхователя, перечисляющего взносы в ИФНС. На сегодняшний день существуют три версии, как правильно заполнить поле 101.
Согласно первой версии организации в данном поле должны ставить "01", а предприниматели — "09". Эти значения предназначены для налогоплательщиков — юридических лиц и налогоплательщиков-предпринимателей (ИП) соответственно. Многие специалисты придерживаются именно первой версии. Они рассуждают таким образом: раз страховые взносы переведены под контроль налоговиков, то плательщики взносов по сути приравнены к налогоплательщикам. Значит, статусы "01" и "09" можно применять при уплате не только налогов, но и страховых взносов. Тем не менее, такой вариант нельзя назвать идеальным, поскольку в НК РФ понятия "налогоплательщик" и "плательщик страховых взносов" разделены.
По второй версии в поле 101 надо указывать статус "08". Он предназначен для плательщиков (как организаций, так и ИП), осуществляющих перевод денежных средств в уплату страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему РФ. Этот статус использовался при перечислении взносов до 2017 года. Сейчас, по мнению некоторых экспертов, его по-прежнему можно ставить в поле 101. Такого рода рекомендации дают, в числе прочего, некоторые ведущие банки. Существенным минусом данной позиции является то, что её не разделяют налоговики.
По третьей версии в поле 101 необходимо указывать значение "14", которое предназначено для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам. Хотя на первый взгляд эта формулировка не годится для страхователей, инспекторы "на местах" зачастую советуют выбрать именно этот вариант.
Добавим, что Минфин России планирует внести изменения в приказ № 107н (проект поправок размещен на сайте данного ведомства). Если это произойдет, то значение "08" будут использовать плательщики, осуществляющие "иные платежи" в бюджетную систему. Иными словами, из определения, приведенного для значения "08" исчезнет упоминание о страховых платежах. Однако в определениях других значений оно не появится. Таким образом, даже ожидаемые поправки, по всей видимости, не внесут полной ясности.
|
Кто-нибудь уже победил эту проблему? Или ни у кого просто проблем с возрватом таких платежей нет? |
|
 |
Andry Участник - экстремал
Вступление в Клуб: 14.01.2009
|
Пн Янв 30, 2017 12:07  Re: Статус 14 в платежных поручениях на уплату страховых взн |
|
Полезность: Нет оценки
|
egor_spb пишет: | ....
Но ЦБ у нас их не принимает, хочет, чтобы поле ИНН плательщика содержало 12 цифр, как у ИП или физлица.
|
Уточняющий вопрос: как именно их не принимает ЦБ - они не проходят валидацию в АРМ КБР/ПУР, или МЦИ возвращает с ошибкой. С какой именно? |
|
 |
svn Профи
Вступление в Клуб: 04.02.2008
|
Пн Янв 30, 2017 14:23   |
|
Полезность: Нет оценки
|
потому что бухи компаний раболтают по новому указанаю налоговиков
а банки и МЦИ вчастности по старому 107н - которое должно вроде как поменяться, но что то задержалось |
|
 |
Andry Участник - экстремал
Вступление в Клуб: 14.01.2009
|
Пн Янв 30, 2017 15:50   |
|
Полезность: Нет оценки
|
Я, видимо, недостаточно ясно сформулировал вопрос (не "почему", а "как именно")
Какой вариант трактовки "не принимает ЦБ" у вас происходит:
1) Платежи возвращаются с ошибкой со стадии контроля АРМ КБР/ПУР.
2) Платежи проходят контоль в АРМ КБР/ПУНР, но возвращаются с ошибкой из МЦИ.
Можно точный код и текст ошибки/валидации скопировать? |
|
 |
svn Профи
Вступление в Клуб: 04.02.2008
|
Пн Янв 30, 2017 16:38   |
|
Полезность: Нет оценки
|
АРМ КБР прохидт нормально - возращаеться уже из МЦИ |
|
 |
egor_spb Участник - экстремал
Вступление в Клуб: 28.09.2007
|
Вт Янв 31, 2017 16:24   |
|
Полезность: Нет оценки
|
svn пишет: | АРМ КБР прохидт нормально - возращаеться уже из МЦИ |
Да, именно так. Извините, раньше не мог ответить. |
|
 |
Gobur Профи
Вступление в Клуб: 06.11.2012
|
Пн Фев 06, 2017 16:43   |
|
Полезность: Нет оценки
|
egor_spb пишет: | svn пишет: | АРМ КБР прохидт нормально - возращаеться уже из МЦИ |
Да, именно так. Извините, раньше не мог ответить. |
Т.е. если отправить в РКЦ статус 14 и ИНН =10 знаков?
А зачем тогда ЦФТ в 9-м дополеннии сделал отключение проверки?
РКЦ точно шлет отлуп? |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|